Здравствуйте Юлия!
Если я сейчас подам на развод что мне грзит в случае невыплаты им долга? И как мне обезопасить себя и сына.?
Юлия
Сын к долговым обязательствам своего отца никакого отношения не имеет.
Что касается Вас, то
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).
Таким образом, кредитор вашего мужа теоретически может подать в суд на выдел доли супруги (бывшей супруги) должника и потребовать взыскания с вас 1/2 части долга. Однако, для этого необходимо признать долг общим.
Чтобы признать долг общим необходимы следующие условия:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Если в суде вы заявите, что об этом долге вы ничего не знали, согласия своего соответственно на получение кредита не давали, сами денежные средства не были потрачена на нужды семьи, то в требованиях к вам суд должен отказать.
Разъяснения Верховного Суда по обязанности доказывания.