Как проходит продажа доли в уставном капитале ООО?

Здравствуйте. Следующая ситуация: единственный учредитель ООО (физ.лицо) хочет продать половину своей доли в УК другому физическому лицу. Нужно ли согласие самого Общества на эту сделку? Или отказ от права покупки?

, Анастасия, г. Новороссийск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 статьи 7 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

"… Положения настоящего Федерального законараспространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений." Кроме того,  ст.21 указанного закона, устанавливающая порядок перехода доли участника Общества, также не содержит каких-либо исключений из общего порядка. Учитывая это, придется пОлностью соблюдать последовательность действий, предусмотренных законом, без каких-либо изъятий в связи с единственностью участника.

Всего хорошего.