Наличее контактных данных охраны при входе на территорию школы

Подскажите, должны ли размещаться номера телефонов организации осуществляющую охрану Школы, а также конкретного поста охраны объекта, перед в ходом на территорию школы? В том числе в период проведения выборов в Москве? (для граждан и наблюдателей за выборами)

, Анна, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Да, в соответствии с ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» перед входом в школу должна быть размещена информация об условиях охраны объектов.

Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Если сотрудники частного охранного предприятия носят форменную одежду, на такой одежде должна также быть размещена информация о их принадлежности к конкретному ЧОПу

Обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности. Работники частной охранной организации имеют право оказывать охранные услуги в специальной форменной одежде, если иное не оговорено в договоре с заказчиком. Оказание работниками частной охранной организации услуг в специальной форменной одежде должно позволять определять их принадлежность к конкретной частной охранной организации.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Если данные условия не соблюдаются, Вы вправе обратиться в лицензионно-разрешительное подразделение Росгвардии с заявлением о проверке ЧОПа.

Анна
Клиент, г. Москва

это понятно. спасибо

а должно быть перед входом обязательно указываться номер телефона?? Как например это делается когда идут ремонтные работы, указывается информация о заказчики и контактные данные

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, должна. И неважно в какой период. Данная информация должна быть размещена постоянно. Ст. 12 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В случае оказания охранных услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

Если информации нет — пишите в росгвардию.

Анна
Клиент, г. Москва

это понятно. спасибо

а должно быть перед входом обязательно указываться номер телефона?? Как например это делается когда идут ремонтные работы, указывается информация о заказчики и контактные данные

(где раскрываться какие именно должны быть размещены данные?

к сожалению, это нигде не раскрывается. Это может раскрываться только в условиях внутриобъектового и пропускного режимов школы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требование об обязательном размещении справочной информации с указанием номеров телефонов охранной службы обычно закрепляется в договоре об оказании охранных услуг и в принятом на основании этого Положении об организации охраны и защиты школы, утверждаемом директором.