Как добиться выплаты заработной платы в данном случае?

Здравствуйте мне уволили 30 июля а зп не хотят платить как мне быть говорили что 16 августа должны зп я звоню в отдел кадров а мне говоря приходите после 16 числа пожалуйста помогите мне куда мне обратиться

, Яна,
Татьяна Титова
Юрист, г. Котлас

Здравствуйте, советую обратиться с жалобой в прокуратуру, работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства,

Также обратитесь в суд за взысканием полного расчета при увольнении

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Яна.

В дополнение к вышесказанному — Вы вправе также обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ:

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях.

За услугой по подготовке искового заявления, жалоб в прокуратуру или государственную инспекцию труда либо за более подробной консультацией обращайтесь в личный чат.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Яна, добрый день!

Действя Вашего работодателя неправомерны — Вас должны были рассчитать в день увольнения, т.е. в последний день работы выплатить всю заработную плату и выдать трудовую книжку.

Вы можете обратиться в трудовую инспецию, в прокуратуру и в суд. До обращения в трудовую инспекцию — сообщите об этом своему работодателю, что Вы обращаетесь в правоохранительные органы за защитой своих прав, этого бывает вполне достаточно.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Яна. вам необходимо обратиться к инспектору по труду, его координаты узнайте в администрации Вашего населенного пункта. Если пойдете в суд не затягивайте. 392 Трудового кодекса РФ регламентирует: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Всего доброго.