Как зарегистрировать дом на участке в данном случае?

Как зарегистрировать дом на участке? Купили участок в августе 2017 года, построили дом и хотели зарегистрировать в августе 2018 года. Но в местной администрации не дают разрешение на строительство и ввод дома, поэтому что делать дальше не знаем... В полученной выписке ЕГРН категория земли указана: земли сельхозназначения. Вид разрешенного использования: для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Елена г. Москва

, Елена, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

По моему мнению, к Вашей ситуации полностью подходят разъяснения, содержащиеся в совместном Постановлении Пленумов ВС и ВАС РФ от 29.04.2010г. №10/22:

«25. … Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге — уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга)…

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.»

Таким образом, для регистрации права собственности на построенный без разрешения дом, Вам нужно получить судебное решение, которое и будет являться основанием для последующей регистрации права собственности.

Всего хорошего.