Будет ли считаться плагиатом скриншот одного кадра из видео продолжительной длительности?

Здравствуйте! К созданию и опубликованию авторского произведения допускается только контекст, уникальность которого, при проверке на антиплагиате, составляет 95 и выше процентов. Если произведение имеет уникальность ниже 95%, то такое произведение не допустят к изданию.

Если взять видео, длительной продолжительности, то в его составляющей может быть несколько десятков и сотен тысяч кадров. Будет ли считаться плагиатом скриншот (снимок с экрана) одного кадра из любого видео, уникальность которого может составлять 99,9999…%? И тем более, что в картинках или фото, его не найдешь по всему интернету? Ведь этот кадр есть только в этом видео. Я здесь не имею ввиду кадр, из какого-либо известного фильма. Это может быть кадр любого любительского видео.

Или такой вариант (смотрите скриншот). Здесь скриншот с названием видео в ютубе.

Мне нужен только письменный ответ, который прошу отправить на мою электронную почту: SteSer1955@yandex.ru

Спасибо! С уважением Сергей.

  • Плагиат это или нет
    .jpg
, Сергей Степочкин, г. Новосибирск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей!
Согласно п. 1. Статьи 1263 Гражданского Кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
П. 2. статьи 1270 Гражданского Кодекса РФ предусматривает варианты использования произведения, в том числе и аудиовизуального. В частности, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.
С учетом того, что снимок экрана – это часть аудиовизуального произведения, соответственно исключительное право на его использование принадлежит автору или правообладателю.
Законом предусмотрены случаи, когда использование произведения возможно без согласия автора или правообладателя.
Так, согласно п. 1 статьи 1274 Гражданского Кодекса РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
Таким образом, если цель использования скриншота экрана совпадает с перечисленными выше, то Вы не нарушите исключительные права на произведения.
Однако есть еще один момент, автор или правообладатель может запретить любое использование произведения, в том числе его частей, без письменного разрешения. Такая информация может быть расположена под видео.

Сергей Степочкин
Клиент, г. Новосибирск

Мне нужно использовать эти скриншоты с видео на сайте, который проверяет на антиплагиате, что картинки, что статьи, и мои статьи, к которым будет прикреплен этот скриншот будут оплачиваться. Смешно сказать — оплачиваться. 50 рублей за 1 000 просмотров этой статьи с картинкой. И + 500 рублей за каждые 20 статей в течение месяца в качестве эксперта в определенной области. Я там эксперт по вопросам народной медицины. Однако пишут, что здесь можно хорошо зарабатывать. Вот этот сайт: https://www.kakprosto.ru/profi...  Мне, наверно нельзя будет использовать эти скриншоты с видео, т. к. использоваться будут с коммерческой целью? А если эти скриншоты немного видоизменить, отфотошопить, как говорится? Добавить цветности, резкости, яркости, контрастности, немного обрезать, растянуть. Как в таком случае, будет это считаться плагиатом? Нет, ну, конечно, конкретные лица я не буду скриншотить. А вот лекарственные растения, например, ведь можно будет видоизменить, или это тоже нельзя?

Спасибо! С уважением Сергей.

Кстати, можете на этом сайте стать экспертом по правовым вопросам. Только придется писать статьи на различные темы. Здесь-то все пытаются получить ответ бесплатно. Вот я, например, не могу себе позволить раскошелиться на платный ответ. Наших с женой пенсий не хватает, вот и приходится искать подработку. Еще раз спасибо!