8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Существует ли возможность составить договор дарения или наследования магазина автозапчастей в жилом доме с сохранением профиля магазина

Я индивидуальный предприниматель, имею в собственности магазин автозапчастей, расположенный в жилом доме на первом этаже. Магазин приобретен мной как нежилое помещение в 2004 году. Роспотребнадзором в 2005 году было назначено дело об административном правонарушении по ст.6.3 КОАП РОССИИ. Мировым судьей Свободненского городского участка административное производство по ч1.ст.19.5 КоАП РФ было прекращено. До настоящего момента я осуществляю деятельность в этом магазине по продаже запчастей, но хотел бы подарить или завещать магазин автозапчастей дочери. Существует ли возможность составить договор так, чтобы за ней сохранилось право иметь магазин автозапчастей в жилом доме и не было проблем с Роспотребнадзором.

Показать полностью
  • Image
    .jpg
  • Image (2)
    .jpg
, Мальцев Семен, г. Свободный
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Семен!

Вы сможете подарить магазин дочери, либо составить завещание на нее. Предметом договора дарения, либо завещания будет объект недвижимости (магазин) в таком виде, в каком указан он в правоустанавливающих документах (в выписке из ЕГРН, свидетельстве о праве собственности).

Существует ли возможность составить договор так, чтобы за ней сохранилось право иметь магазин автозапчастей в жилом доме и не было проблем с Роспотребнадзором.

Мальцев Семен

Обезопасить дочь от претензий роспотребнадзора условиями договора дарения, либо завещания, Вы не сможете, так как предметом договора будет «магазин» (скорее всего именно так указано в правоустанавливающих документов), а не «магазин автозапчастей».

0
0
0
0

В постановлении мирового судьи указано, что в 2004 году было получено заключение о соответствии снипам и Сан.Пин, также был согласован перечень реализуемых товаров. При этом требования Снип 31-01-2003 уже действовали, следовательно должны были быть учтены при решении вопроса.

 Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления от 19 декабря 2003 года N 23 «О судебном решении» указал на то, что значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение), определяется по аналогии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ.
То есть постановление мирового судьи имеет преюдициальное значение, и в случае, если Роспотребнадзор будет предъявлять требования, вы можете ссылаться в том числе и на это постановление мирового судьи.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Существует ли возможность составить договор так, чтобы за ней сохранилось право иметь магазин автозапчастей в жилом доме и не было проблем с Роспотребнадзором.

Мальцев Семен

Здравствуйте. Не совсем понимаю, что значит проблемы с Роспотребнадзором, в том смысле, что проблемы с этим контролирующим органом связаны обычно с осуществлением предпринимательской деятельности. Если она осуществляется в рамках закона, то и проблем не будет. Если же такие проблемы будут обнаружены, то никакие договора от этого не застрахуют.

Во-вторых, понятие договора наследования нет, поскольку это односторонний акт.

Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

и вот эта норма:

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Что касается собственно дарения, то тут вопрос в одном — если речь идет об объекте недвижимости, то естественно Вы можете его подарить, а вот уже каков будет профиль магазина, который будет занимать этот объект, это вопрос нового собственника.

0
0
0
0

Дополнительно, поддерживая коллегу Хитцова в части применения п.4.1. СНиП 

4.10. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах <1> в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;
магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

 я бы тоже выразил сомнение относительно возможности сохранения магазина указанной специализации в многоквартирном доме. Что касается прекращенного дела мировым судьей, то причина прекращения в том, что контролирующий орган не доказал надлежащего уведомления ИП. Это явно не та причина, по которой Роспотребнадзор не может повторно выписать такое предписание и снова привлечь к административной ответственности. Нарушение-то все равно есть.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вам, как собственнику принадлежит право распоряжения своей собственностью, в том числе дарение или оставлении по наследству— статья 209 ГК

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Претензии же Роспотребнадзора  могут быть связаны не с фактом реализации права собственности, а с осуществлением деятельности.  Поэтому дарить, или оставлять в наследство  Вы можете, а все остальное связано лишь с деятельностью Вашей дочери в указанном помещении. Т.е. собственником помещения она станет на основании указанных действий, все остальное будет зависеть от того, насколько на момент проведения проверки деятельность Вашей дочери по использованию помещения будет соответствовать требованиям законодательства. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Семен!

Конечно, вы можете как подарить, так и завещать магазин вашей дочери, при этом согласно ст. 209 ГК РФ ей как собственнице будет принадлежать право

по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе и использовать магазин по назначению.

Однако, действительно, согласно п. 4.10 СНиП 31-01-2003

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

Таким образом, осуществление деятельности по продаже автозапчастей в данном помещении нарушает санитарные нормы. В случае проверки, как вас так вашу дочь, если она станет собственником магазина, контролирующие органы могут привлечь к ответственности по ст. 6.3. КоАП, и выдать ей предписание об устранении нарушений.

Как-то изменить это посредством внесения условий в договор дарение вы не сможете, поскольку соблюдение санитарных правил является обязательным для всех физических и юридических лиц на территории РФ в силу ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»


0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо
Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?
, вопрос №4061342, Оксана, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 15.08.2018