Не возникнут ли проблемы с налоговой в данном случае?

Добрый день! У сотрудника оклад составляет 25 тыс. руб. Сотрудник хочет ежемесячно получать аванс 20 тыс. руб. Может ли организация это делать, если директор согласен и что от сотрудника мы должны потребовать? Не возникнет и проблемы с трудовой инспекцией, налоговой?

, Прохоров Владислав Андреевич, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Владислав Андреевич, добрый день!

Согласно  ТК РФ работодатели обязаны выплачивать за работную плату своим сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). То есть выплачивать зарплату надо как минимум 2 раза в месяц. Первая часть заработной платы — за первую половину отработанного месяца называется авансом.

Трудовой кодекс не содержит норм, определяющих порядок установления аванса — в твердой сумме, процент от оклада или заработной платы.  В Постановлении Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующее и в настоящее время,  указано, что размер аванса за первую половину месяца определяет соглашение работодателя с профсоюзом при заключении коллективного договора, при этом минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время.

Минтруд при этом в своем письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 разъяснил, что при определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу.

Таким образом, законодательно порядок определения размера аванса не определен. Поэтому если администрация считает, что такой размер выплаты аванса возможен и оправдан, то необходимо:

1. заявление от работника с просьбой установить ему аванс в таком-то размере

2. согласие руководителя  — желательно в виде резолюции на заявлении — Согласен. Бухгалтерия, кадры — оформить

3. приказ или распоряжение по организации — с такого числа установить аванс тому-то в размере таком-то  и ознакомить работника под роспись

Итого — заявление о размере аванса и приказ или распоряжение руководителя о выплате аванса в такой-то сумме с такого-то числа

Относительно проблем с налоговой и трудовой инспекцией — если документы — заявление, приказ или распоряжение — будут в наличии, они будут оформлен с учетом тех замечаний, о которых я писала выше  — то проблем не должно быть. Еще раз — для трудовой инспекции — порядок установления размера аванса в ТК РФ не определен. Значит, стороны могут определить его размер самостоятельно. По налоговым вопросам — сумма выплаченного аванса входит в облагаемый доход по НДФЛ и страховым взносам. Значит, с т.з. налогообложения все верно