8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возникнут ли проблемы с налоговой в данном случае?

Добрый день! У сотрудника оклад составляет 25 тыс. руб. Сотрудник хочет ежемесячно получать аванс 20 тыс. руб. Может ли организация это делать, если директор согласен и что от сотрудника мы должны потребовать? Не возникнет и проблемы с трудовой инспекцией, налоговой?

15 августа 2018, 04:42, Прохоров Владислав Андреевич, г. Санкт-Петербург
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Владислав Андреевич, добрый день!

Согласно ТК РФ работодатели обязаны выплачивать за работную плату своим сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). То есть выплачивать зарплату надо как минимум 2 раза в месяц. Первая часть заработной платы — за первую половину отработанного месяца называется авансом.

Трудовой кодекс не содержит норм, определяющих порядок установления аванса — в твердой сумме, процент от оклада или заработной платы. В Постановлении Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующее и в настоящее время, указано, что размер аванса за первую половину месяца определяет соглашение работодателя с профсоюзом при заключении коллективного договора, при этом минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время.



Минтруд при этом в своем письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 разъяснил, что при определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу.

Таким образом, законодательно порядок определения размера аванса не определен. Поэтому если администрация считает, что такой размер выплаты аванса возможен и оправдан, то необходимо:

1. заявление от работника с просьбой установить ему аванс в таком-то размере

2. согласие руководителя — желательно в виде резолюции на заявлении — Согласен. Бухгалтерия, кадры — оформить

3. приказ или распоряжение по организации — с такого числа установить аванс тому-то в размере таком-то и ознакомить работника под роспись

Итого — заявление о размере аванса и приказ или распоряжение руководителя о выплате аванса в такой-то сумме с такого-то числа

15 августа 2018, 05:59
0
0
0
0

Относительно проблем с налоговой и трудовой инспекцией — если документы — заявление, приказ или распоряжение — будут в наличии, они будут оформлен с учетом тех замечаний, о которых я писала выше — то проблем не должно быть. Еще раз — для трудовой инспекции — порядок установления размера аванса в ТК РФ не определен. Значит, стороны могут определить его размер самостоятельно. По налоговым вопросам — сумма выплаченного аванса входит в облагаемый доход по НДФЛ и страховым взносам. Значит, с т.з. налогообложения все верно

15 августа 2018, 06:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Но не возникнут ли проблемы при прохождении регистрации?
Здравствуйте! Такой вопрос, у меня день рождения 29.11.2000. Вот через неделю будет 20 лет и в начале декабря я собираюсь улетать в другой город, как раз в котором буду менять паспорт. Могут ли у меня возникнуть проблемы в приобретении билетов по просроченному паспорту? Или купить их заранее до 29.11., но не возникнут ли проблемы при прохождении регистрации? Собираюсь улетать примерно 3-5 декабря, т.е всеголишь через 3-4 дня после дня рождения.
21 ноября 2020, 18:41, вопрос №2917019, Данил, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Не возникнут ли проблемы при разводе в таком случае?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста хочу развестись с мужем, у нас ипотека на мужа ( оформленна на его, квартира принадлежит ему, у меня прав нет). При покупке квартиры в ипотеку был заключен брачный договор. Имеется 2-х летний ребенок. Я 100% хочу развода, с мужем тяжело договорится, то он хочет, то нет. Не возникнут ли проблемы при разводе? Как грамотно все сделать?
10 марта 2020, 21:13, вопрос №2709703, Анонимно, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Не возникнут ли у Налоговой или у какой-нибудь другой инспекции вопросы?
ООО оказывает услуги по тендерному сопровождению для клиентов. Соответственно выставляет счета. Не возникнут ли у Налоговой или у какой нибудь другой инспекции вопросов о том, что есть ли документ, подтверждающий право заниматься этой деятельностью? к примеру сертификат о прохождении обучения.
02 февраля 2020, 19:36, вопрос №2670144, карлен, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Но возник вопрос, когда мы будем возвращаться домой, в Абхазию, не возникнет ли проблем с переходом границы с российской стороны
Добрый день. Не могли бы вы помочь с таким вопросом: Я из Абхазии, приехал в Сочи отдохнуть. С нами тут находятся ещё и мой двоюродный брат с семьёй. Но они уезжают завтра. Я хотел чтоб он оставил свою дочку со мной до воскресенья. Но возник вопрос, когда мы будем возвращаться домой, в Абхазию, не возникнет ли проблем с переходом границы с российской стороны? В связи с тем что его дочке 10 лет.
05 ноября 2019, 12:49, вопрос №2576485, Георгий Папаскири, г. Сочи
2 ответа
Социальное обеспечение
Не возникнет ли проблем при оформлении сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ?
Добрый день. Дали материнский капитал, хотим с женой использовать на покупку квартиры, но есть пару моментов: 1) мат.капитал 440 000 р. пойдет как первоначальный взнос, стоимость квартиры 1 600 000 р., остальные 1 160 000 р. будут браться в ипотеку. 2) Квартира будет покупаться у тещи, т.е получается жена является близким родственником. 3) Жена на данный момент в декретном отпуске, соответственно ипотека будет оформлятся на меня. 4) Я уже получил весь налоговый вычет который полагается по закону. Вопрос: Не возникнет ли проблем при оформлении данной сделки, и подтвердит ли использование мат. капитала ПФ, т.к жена является близким родственником продавцу квартиры? Возможно ли как то оформить сделку (ипотеку или может быть записать большую долю квартиры) на жену, чтобы в дальнейшем ей получать налоговый вычет? т.к мне уже не получить!
02 апреля 2016, 15:31, вопрос №1205216, Александр, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2018