В каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона?

Заказчик осуществляет закупку на выполнение текущего ремонта помещений на сумму 30,0 млн. руб. В аукционной документации предусмотрен аванс в размере 10% от предложенной участником цены. Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 6% от НМЦК.

При проведении аукциона победителем НМЦК снижена на 30%.

Рассчитайте, в каком размере должно быть предоставлено обеспечение исполнения контракта победителем аукциона:

, Герцен Ольга, г. Стрежевой
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно ч. 6 ст. 96 ФЗ-44, размер обеспечения исполнения контракта определяется исходя из НМЦК. Так как начальная цена контракта меньше пятидесяти миллионов рублей, сумма обеспечения составляет от 5 до 30 % от НМЦК, и не может быть меньше ппредоставленного аванса. Если в результате проведенного электронного аукциона итоговая цена контракта упала больше чем на 25%, то размер обеспечения увеличивается в полтора раза.

6. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае размер обеспечения контракта будет От 1 800 000 до 9 000 000 рублей. Т.к. НМЦК упала более чем на 25 %, то такой размер увеличится в полтора раза.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В данном случае НМЦК снижена более чем на 25 %. В связи с этим в соответствии с ч. 1 ст. 37 Закона о контрактной системе должны применяться антидемпинговые меры:

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В связи с тем, что в данном случае размер обеспечения исполнения контракта, увеличенный в полтора раза (2 700 000 руб.), меньше размера аванса (3 000 000 руб.), обеспечение исполнения контракта должно быть предоставлено в размере аванса. Таким образом, сумма обеспечения исполнения контракта составляет 3 000 000 руб.

С уважением,
Юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник
Голубушина Лариса