Является ли данный случай страховым и каковы последствия?

Добрый день. Получилась у меня следующая неприятность. Сгорела дача с баней. Было все застраховано в ингосстрах. Но теперь страховая компания отказывает полностью в выплате,так как пожарные написали,что пожар возник из за старой проводки, что является нарушением пожарной безопасности. Имеют ли право в страховой компании считать это не страховым случаем? И что делать мне теперь

, Руслан, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы дать точный ответ, нужно изучить договор, который Вы заключали со страховой компанией. Возможно, действительно, пожар из-за нарушения требований электробезопасности — не страховой случай в Вашей ситуации.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Руслан
Клиент, г. Красноярск
Как пожарные определили, я нарушил правила пожарной безопасности или скачок напряжения? Тогда зачем вообще нужна страховка, ведь пожаров без ошибок не бывает

Пожарные по таким происшествиям проводят проверку, устанавливают причины. На основании их информации страховая и приняла решение.