Считается ли данный факт нарушением авторского права?

Напомните, пожалуйста, если один человек выложил своё фото в интернет, а другой человек скачал его на свой компьютер, а потом куда то перевыложил,

что будет считаться нарушением авторских прав на фото, сам факт скачивания на компьютер или выкладывание куда то чужого фото?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

В данном случае необходимо понимать кто автор фотографии, то есть фотограф.

О публикации чужих фото в интернете действуют другие нормы права, не относящиеся к интеллектуальным. Так человек, изображённый на фото, может запретить выкладывать его фотографию в общий доступ в интернете, если фотография была сделана не в общественном месте.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, является ли сама фотография объектом авторских прав. Если да, то нарушением авторских прав фотографа или иного правообладателя будут считаться следующие действия (статья 1270 Гражданского Кодекса РФ):
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;
8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
За перечисленные действия, совершенные без согласия правообладателя может наступить гражданско-правовая ответственность.
Однако, есть еще один вариант развития событий.
Предположим на фотографии изображен гражданин, без ведома которого осуществляется распространение данной фотографии.
В таком случае, в соответствии с п. 1. Статьи 152.1. Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Как в первом, так и во втором случае законом предусмотрено ряд исключений, когда возможно использовать фотографии без согласия правообладателя или лица изображенного на фото (статьи 1274, 152.1.  ГК РФ соответственно).
По моему мнению, наибольшие правовые последствия повлечет факт распространения фотографии, нежели ее сохранение на компьютер. Хотя в определенных случаях и данное обстоятельство может повлечь негативные последствия.
Всего Вам доброго.

Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Юристы выше правильно привели нормы о том, что любое использование фотографии (копирование в ЭВМ, публикация, распространение) является нарушением авторских прав. Использование фотографии нарушает исключительные (имущественные) права правообладателя. А кроме того, не указание имени автора фото — непосредственно фотографа — нарушает авторские личные права фотографа.

Не является нарушением прав только использование фото в личных целях, копирование в компьютер, распечатка, просмотр в домашних условиях и т.п.

Есть еще иные случаи свободного использования произведений.