Может ли гражданин России 16-ти лет самостоятельно выехать из Украины в Россию?

Здравствуйте. Я гражданин России, 16 лет,(паспорт и загрант имеются) приехал в украину к родственникам в сопровождении мамы. Мне нужно вернуться в Россию к отцу, но у мамы нет возможности меня сопроводить. Могу я самостоятельно выехать из Украины и въехать в Россию

, Максим, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

Никаких препятствий законодательством РФ на этот случай не предусматривается.