Нужно ли присутствие отца с паспортом при постановке гражданства ребенку?

нужен ли отец с паспортом при постановке ребенку гражданства на свидетельстве о рождении?, просто мы проживаем в саратовской области а отец моего ребенка живет в москве, его координат не знаю

, Людмила, г. Петровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если Вы не знаете где реально находится отец ребёнка, отметку в свидетельство о рождении можно поставить и без него. Указом Президента РФ №1325 от 14.11.02 было утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, в котором сказано:

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:…
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является… признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

При этом согласно положениям п. 45.6. указанного Положения наличие у ребенка единственного родителя подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя.

Получается так, что Вы можете сделать отметку о гражданстве и без отца, написав заявление об отсутствии у Вас сведений о его месте нахождения.

Людмила
Клиент, г. Петровск
То есть я прихожу в паспортный стол и там мне нужно писать заявление о неизвестном местонахождении. Он сделал установление отцовства только на днях, потребуют ли помимо свидетельства о рождении свидетельство об установлении отцовства? Он уже уехал сразу же в москву

Не думаю, что свидетельство об установлении отцовства потребуется — Вы ведь будете утверждать, что не знаете где отец, на этом и настаивайте, если не хотите участия отца.