8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли присутствие отца с паспортом при постановке гражданства ребенку?

нужен ли отец с паспортом при постановке ребенку гражданства на свидетельстве о рождении?, просто мы проживаем в саратовской области а отец моего ребенка живет в москве, его координат не знаю

, Людмила, г. Петровск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Людмила!

Если Вы не знаете где реально находится отец ребёнка, отметку в свидетельство о рождении можно поставить и без него. Указом Президента РФ №1325 от 14.11.02 было утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, в котором сказано:

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:…
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является… признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

При этом согласно положениям п. 45.6. указанного Положения наличие у ребенка единственного родителя подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя.

Получается так, что Вы можете сделать отметку о гражданстве и без отца, написав заявление об отсутствии у Вас сведений о его месте нахождения.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Петровск
То есть я прихожу в паспортный стол и там мне нужно писать заявление о неизвестном местонахождении. Он сделал установление отцовства только на днях, потребуют ли помимо свидетельства о рождении свидетельство об установлении отцовства? Он уже уехал сразу же в москву

Не думаю, что свидетельство об установлении отцовства потребуется — Вы ведь будете утверждать, что не знаете где отец, на этом и настаивайте, если не хотите участия отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Миграционное право
Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Родственница гражданка Белоруссии, пенсионерка. Хочет переехать к детям в ЛНР, нужно ли ей выписываться из Белоруссии? Для оформления внж
, вопрос №4096625, Дарья, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018