Нужно ли мне составить объяснительную по невыплате кредита?

Добрый день,мне позвонил участковый и просить приехать дать обьяснение по неуплате кредита,я пишу уже обьяснительную по этой неуплате третий раз,в данный момент я далеко от города,и смогу приехать к нему только 1сентября ,я это ему сказала ,он настаивает чтобы я явилась 24 августа иначе заведут уголовное дело по факту мошениччества,хотя мошеничества никакого нет у меня реально нет работы и нечем просто платить,подскажите как быть и что ему новорить и заведут ли реально дело?Я нахожусь очень далеко и не могу просто взять и приехать к нему

, инна, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Инна

Если у Вас не было умысла на уклонение от уплаты кредита, никто дело не заведет. Когда приедите, тогда и дадите свои объяснения

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.1
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.