8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать в суд за мошеннические действия моего сотрудника?

Добрый вечер! Являюсь предпоинимателем. Владею комиссионным магазином бытовой техники. Занимаемся скупкой техники и перепродажей. Мой сотрудник преднамерено в течение трех дней скупил порядка ста нерабочих телефонов, на деньги организации. После этого написал заявление на увольнение. Предполагаю, что это предварительный сговор между клиентами и сотрудником, т.е. мошенничество ст. 159 ч.5. Могу ли я на этом основании подать в суд и каковы шансы выиграть это дело? Общий ущерб составил порядка 400 000 руб.

, Elya, п. Сургут
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:  

Владею комиссионным магазином бытовой техники ... Мой сотрудник преднамерено в течение трех дней скупил порядка ста нерабочих телефонов, на деньги организации. После этого написал заявление на увольнение… Могу ли я на этом основании подать в суд и каковы шансы выиграть это дело? Общий ущерб составил порядка 400 000 руб.

Вначале Вам нужно написать заявление в полицию. Там обязаны разобраться в проблеме и решить вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в таком возбуждении. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, вопросите копию соответствующего постановления и с учётом его содержания решите — обращаться в суд или нет. А так я не могу Вам ответить, насколько перспективно будет для Вас обращение в суд. Если уголовное дело будет возбуждено, то ущерб можно будет взыскать в рамках уголовного судопроизводства.

1
0
1
0
Elya
Elya
Клиент, п. Сургут
Если предположить, что дело все таки возбудили. Как Вы считаете, можно ли опираться на ст. 159 ч.5?

Уголовное дело возбуждается при наличии признаков конкретного преступления с указанием конкретной статьи УК РФ. Вам же тогда нужно и опираться не на статью УК РФ, а на результаты расследования этого дела и рассмотрения его судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018