Имею ли я право подать в суд за мошеннические действия моего сотрудника?

Добрый вечер! Являюсь предпоинимателем. Владею комиссионным магазином бытовой техники. Занимаемся скупкой техники и перепродажей. Мой сотрудник преднамерено в течение трех дней скупил порядка ста нерабочих телефонов, на деньги организации. После этого написал заявление на увольнение. Предполагаю, что это предварительный сговор между клиентами и сотрудником, т.е. мошенничество ст. 159 ч.5. Могу ли я на этом основании подать в суд и каковы шансы выиграть это дело? Общий ущерб составил порядка 400 000 руб.

, Elya, п. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

Владею комиссионным магазином бытовой техники ... Мой сотрудник преднамерено в течение трех дней скупил порядка ста нерабочих телефонов, на деньги организации. После этого написал заявление на увольнение… Могу ли я на этом основании подать в суд и каковы шансы выиграть это дело? Общий ущерб составил порядка 400 000 руб.

Вначале Вам нужно написать заявление в полицию. Там обязаны разобраться в проблеме и решить вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в таком возбуждении. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, вопросите копию соответствующего постановления и с учётом его содержания решите — обращаться в суд или нет. А так я не могу Вам ответить, насколько перспективно будет для Вас обращение в суд. Если уголовное дело будет возбуждено, то ущерб можно будет взыскать в рамках уголовного судопроизводства.

Elya
Клиент, п. Сургут
Если предположить, что дело все таки возбудили. Как Вы считаете, можно ли опираться на ст. 159 ч.5?

Уголовное дело возбуждается при наличии признаков конкретного преступления с указанием конкретной статьи УК РФ. Вам же тогда нужно и опираться не на статью УК РФ, а на результаты расследования этого дела и рассмотрения его судом.