Какие необходимы документы для вывоза ребенка в Беларусь?

Здравствуйте, хочу поехать с 14 летней сестрой в Беларусь на машине на выходные. Какие документы кроме моего и ее паспорта нужны?потребуются ли они на практике, или это чисто формальность?заранее спасибо

, Наталия, г. Москва
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно разрешение ( нотариально заверенное от родителей). Иначе в гостинице даже не поселят, в автобус и поезд также не пропустят

Наталия
Клиент, г. Москва
Если родители в разводе и мы с сестрой живем с мамой, разрешение нужно только от мамы?

Факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка.

После развода каждый из родителей вправе принимать участие в воспитании совместных детей, если ограничение данного права не установлено судом.

Это касается и выезда за границу: согласие проживающего после развода раздельно родителя на покидание ребенком РФ обязательно.

Оно оформляется нотариально и на тех же основаниях, что и согласие в любой другой ситуации.

Были случаи, когда без всякого рода разрешений выезжали из РФ в РБ и всё было нормально.

Я думаю, что в РБ у Вас не возникнет проблем в связи с интеграционными прооцессами, но Закон есть Закон.

Так что лучше не рисковать