Продажа автомобиля, ввезённого по узлам и агрегатам

Добрый день! Мой автомобиль привезён легально из Германии в 2009 году по узлам и агрегатам, тогда же поставлен на учёт. Сейчас возник вопрос продажи этого автомобиля. Как оформляются такие сделки юридически?

, Олег, г. Калининград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Вы указываете, что автомобиль поставлен на учет, следовательно, у него есть собственник и есть ПТС. В чем тогда проблема?

Заключается договор купли-продажи, и новый собственник подает в ГИБДД заявление о регистрации. В ПТС вносятся данные о новом собственнике.

В течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль.

Или может быть у Вас проблема в том, что данные указанные в ПТС не соответствуют характеристикам автомобиля? Такое бывает при ввозе авто по узлам и агрегатам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

тогда же поставлен на учёт.

Олег

это главное. Значит у ГИБДД к нему претензии нет. Заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме, новый собственник в течение  10 дней предоставляет документы в ГИБДД и регистрирует машину на себя. Если будут вопросы при продаже — а такое может быть, когда граждане оформляют сделки между собой, тут же в этот же день (можно на следующий) инспектор ГИБДД делает быстро экспертизу и указывает, есть вопросы к авто или нет. Если нет  — ГИБДД дооформляет документы и всё.