Как закрепить право пожизненного пользования помещением отказавшимся от приватизации лицом?

Доброго времени суток!

Мать и дочка жили в одной квартире. Мать лишили родительских прав. Решили приватизировать квартиру. Мать отказалась в пользу дочки. Квартиру продали, и на часть денег купили матери комнату. Собственник комнаты- дочка, мать там зарегистрирована.

Вопрос: закрепляется ли за матерью право пожизненого проживания в этой комнате? могут ли ее оттуда выселить по суду? можно ли здесь провести аналогию с тем правом пожизненного проживания, которое точно было бы закреплено за матерью, если бы она не переезжала?

Спасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая аналогия здесь неприменима. Если дочь является собственницей, то она может выписать мать из принадлежащей ей комнаты. Права пожизненного пользования у матери не возникнет, так как данное жилое помещение не было приватизировано, а приобретено по договору купли-продажи.

Но выселить мать даже в судебном порядке будет не так просто. Нужны веские основания — задолженность по ку, разрушение жилого помещения, нарушения прав соседей.