Что делать, если налоговая усмотрела в действиях сокрытие налога?

Здравствуйте!

Суть такая...мы продали квартиру(2 комнаты ) за 2800 млн..в 2017 году в конце..и в начале 2018 приобрели другую...там разница несколько дней.. ..то есть каждую из комнат со своим кадастровым номером продали за 1/4млн..общая сумма 2,800....в равных долях по 700тыщ...четверо человек.

Так как два объекта я сделала вычет 1млн...на каждую...тоесть в долях если считать четверо..с каждый квартиры...с одного человека получилось...квартира стоит..1,400....я сделала по 250тыщ вычета...получилось...1млн...с одной..один с другой комнаты.

Остаток 800тыс и с них заплатила налог 13% 104тыс.сделано было одним договором купли продажи,но

Там прописаны два объекта...и цены 1,400и 1,400,,,и общая 2800.Налоговая сказала ,что вы нам не до платили,умышленно скрыли налог.помогите,что можно сделать?

, Елена, г. Пермь
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Похоже, что налоговый орган посчитал обе квартиры как единый объект права собственности.

1. написать заявление в ИФНС, куда подавали декларации и указать, что их требования доплачивать налог с такой-то суммы незаконны.

2. в случае отказа на такое заявление — обжалуйте его в УФНС по вашему региону.

3. и если УФНС вашего региона не поддержит — то либо доплачиваете налог, либо идете в суд.