Запрещено ли несовершеннолетним покупать энергетические напитки в Москве?

Здравствуйте! Запрещенно ли, подросткам покупать энергетические напитки в Москве, если да, то есть ли разрешенные?

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. На данный момент про Москву ничего сказать не могу.

. В каких то субъектах приняты законы о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков например: Московская область.
 Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков»

Настоящим Законом устанавливаются ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей города Москвы.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.