Могу ли я потребовать возврат денег от магазина на 40-й день гарантийного ремонта?

Здравствуйте, 1.07.2018 купил акустическую систему стоимостью 13290, 7.07.2018 акуст. система перестала играть воспроизводила всё с шипением. В тот же день, я отвёз её в магазин по гарантии. Мне сказали ждать максимально до 45 дней. На сегодняшний день прошло уже 37 дней. Могу ли я от магазина потребовать деньги?

, Денис, г. Орел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если изделие некачественное — выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете правообратится с исковым заявлением в судИсковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Денис
Клиент, г. Орел

Так изделие в другом городе на «ремонте». Что мне конкретно надо делать? Составлять претензию на возврат средств, так не прошло ещё 45 дней. Имеет значение, что изделие сломалось на 7 день. Т.е не прошло 15 дней со дня покупки технически сложного товара?

Эта система не отнесена прямо к технически сложным товарам.