Куда следует обратиться, если обманули мошенники?

Накануне увидели с мужем объявление на "Юле" о сдаче квартиры через агенство. Квартира однокомнатная по притягательной цене в 5 тысяч рублей в месяц нас очень устроила, мы решили позвонить на следующий день, так как в воскресенье посчитали звонить неправильно. Позвонили в будний день (понедельник) сначала позвонил муж, поговорил с кем-то, но так как он был на работе и ему было не очень удобно, он попросил позвонить меня и все подробно узнать. Я позвонила по номеру указанному в объявлении и со мной связалась девушка, которая стала уже подробно рассказать о квартире и других предложениях, которые меня устроят. Но я настойчиво просила остановиться пока что на одном варианте, а именно на квартире указанной в объявлении. Она предложила мне ознакомиться с договором и скинула мне через смс адрес сайта с договором об оказании услуг агента. Себя она называла менеджером. В договоре было указано про оплату услуг фирмы, то бишь я им оплачиваю конкретную сумму и они связывают меня с собственником квартиры. На что мы с мужем посомневавшись все же согласись, ибо безвыходное положение. Эта девушка-менеджер скинула мне реквизиты банка, с которым они работают, я же их передала мужу, чтобы он произвел оплату. В этот момент я спросила у нее как их фирму можно проверить и она мне предложила проверить их на сайте федеральной налоговой службы. Так как я мало разбираюсь во всем этом, я попросила проверить мужа. Он проверил, сказал, что все нормально и произвел оплату за оказание услуг. Квитанцию об оплате меня попросили скриншотом скинуть на номер бухгалтерии в Ватсапп. И по обещанию агента после проверки Ватсаппа мне начнут поступать смс-сообщения с адресом и номером телефона собственников жилья которые в процессе разговора она мне предлагала. Три сообщения поступило, но среди них не было адреса квартиры указанного в объявлении. Я стала звонить, но агент не брал трубку. Я звонила час, после чего она все-таки берет трубку и я прошу ее скинуть мне номер собственника квартиры из объявления. На что она замешкавшись пообещала, что в течение двух минут сообщение поступит. Я прождала ещё два часа, при этом звонила беспрерывно. Продолжаю звонить на этот номер, с которого разговаривала с агентом, но трубку так и не берут. Сразу стало понятно, чем пахнет все это дело. Перевел муж, конечно, не большую сумму денег, а именно 3700р. Но для молодой семьи с маленьким ребенком это существенно. Не хотелось бы оставлять это все так безнаказанно. Прошу совета, куда мне обратиться? Стоит ли писать заявление в полицию или же сразу обратиться в прокуратуру?

, Анна, ст-ца. Полтавская

Добрый день, Анна. Так действуют все недобросовестные риелторы, но состава мошенничества тут скорее всего нет, поскольку аналогичных ситуаций тысячи, у Вас есть информация о договоре, оплатив его, Вы с ним согласились, а это скорее всего договор каких-либо информационных услуг. Поэтому полиция и прокуратура ничем Вам на практике не помогут, но я не отговариваю, пишите хоть везде, ответственности за заведомо ложный донос Вы не понесете, зато может этих агентов потревожат. А решение проблемы — найти адрес этих агентов физически и вручить или направить им претензию с требованием вернуть средства в порядке Закона о защите прав потребителей, поскольку услуга Вам не была оказана, а если средства не вернут, придется обращаться в суд.