412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как подать заявление в Арбитражный суд после соблюдения претензионного порядка?

Я хочу подать исковое заявление в суд. Претензионный порядок был мною соблюден. В итоге письмо вернулось с указанием на то, что истек срок хранения. Теперь я должна направить копию искового заявления ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении. Вопрос: Сколько я должна ждать для того, чтобы подать заявление непосредственно в Арбитражный суд? Ждать, когда вернется письмо от ответчика?

14 Августа 2018, 13:29, вопрос №2078200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
120
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, в данном случае вы направляете копию заявления ответчику, а к заявлению в суд прикладываете копию документа об отправке

14 Августа 2018, 13:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
105
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ульяна, добрый день! 

Необходимое требование при предъявлении искового заявления — факт направления иска в адрес сторон, участвующих в деле. Ждать получения при это не нужно, иск модно подавать даже в день направления, приложив соответствующую квитанцию. Риск неполучения корреспонденции по юридическому адресу несёт сама сторона, вы за это отвечать не можете. Претензия в вашем случае также считается полученной стороной. 

14 Августа 2018, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Ульяна
клиент, г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, а если мне должник должен 71 тысяч, например, цену иска я такую же прописываю?

14 Августа 2018, 13:47
1273
ответа
322
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а если мне должник должен 71 тысяч, например, цену иска я такую же прописываю?

Ульяна

При такой сумме требований и документальном подтверждении задолженности можно просить об упрощенном порядке рассмотрения спора.

16 Августа 2018, 09:48
Ульяна
клиент, г. Нижний Новгород

А как это сделать?

28 Августа 2018, 12:16
1273
ответа
322
отзыва
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Указать на соответствующие статьи АПК РФ и основание для рассмотрения в упрощенном порядке. Можно обратиться к юристу, который поможет с документами и заявит о возложении понесенных судебных расходов на ответчика. Выйдете в ноль и голову ломать не нужно.

28 Августа 2018, 13:05
105
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, цена иска — это сумма ваших требований.

14 Августа 2018, 13:50
Ульяна
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вы очень помогли!

14 Августа 2018, 13:52
105
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Обращайтесь, если будут вопросы! 

14 Августа 2018, 13:58
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна. Направляете копию искового ответчику, а в документы в суд прикладываете копию кассового чека почты и копии листа вложения с отметкой почты, этого достаточно для подтверждения отправки копии искового ответчику. Ждать уведомления от письма ответчику не нужно. Всего доброго.

14 Августа 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
19
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна!
В  случае, если Ответчиком является юридическое лицо, то в силу подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в Едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя.
Таким образом, Вы можете проверить юридический адрес Ответчика, например, посредством он-лайн сервиса Налоговой службы (Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств)  и направить исковое заявление по указанному там адресу. По общему правилу, юридически значимые сообщения направляются заблаговременно. В Арбитражный суд при подаче искового заявления Вы вправе приложить в качестве доказательства направления искового заявления почтовую квитанцию (кассовый чек) о направлении заказного письма с уведомлением о вручении. В квитанции указывается наименование и адрес получателя. При направлении документов в Арбитражный суд через систему «Мой арбитр», система принимает дату отправления материалов Ответчику не позднее, чем за день до подачи заявления в суд.

14 Августа 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут