8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться того, чтобы забор был убран рядом с МКД?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, в подвальном помещении строительный магазин. Хозяин огородил придомовую территорию забором. Жильцы против. Обращались к мэру города, в жилищную компанию, МЧС, все соглашаются что это незаконно, но забор никто не снимает. Хозяин магазина составил протокол в котором жильцы дома согласны на ограждение. Но подписи в протоколе подделаны. Дата не стоит. И администрация города считает его не законным. Как добиться того, чтоб забор был убран?? Прокуратура ответила, что не занимается такими вопросами.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Если вы официально обращались с жалобами в Администрацию, прокуратуру с заявлениями и все осталось без ответа, то  рассмотрите вариант подачи заявления о привлечении владельца магазина к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

По закону придомовая территория является общей долевой собственностью, а вот так ли это узнать можно в Росреестре. 

Если собственность оформлена как долевая и принадлежит жильцам в многоквартирном доме, можно рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018