Как написать заявление в полицию, если телефон был оставлен в такси и его возвращать не собираются?

Здравствуйте. Телефон оставлен в такси, его выключили и возвращать не собираются очевидно. Как правильно написать заявление в полицию, чтобы открыли дело? реально найти телефон по imei, но на запрос ответят только правоохранительным органам

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Вам следует обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о краже мобильного телефона.

По данному заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Проверка проводиться в течении 3 — 30 суток. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Сотрудники правоохранительных органов могут по IMEI установить лицо, которое пользовалось мобильным телефоном.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.