8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаем ли мы налоговое законодательство по розничной продаже продукции питания и бытовой химии?

Разъяснтие пож. мы (ООО) заключили агентский договор указав в договоре(агент обязуется от своего имени , но за счет Принципиала совершить юридические и иные действия, направленные на продажу товара Принципиала(далее по тексту-Действия),в т.ч. оказывает услуги розничной продажи товара третьим лицам, оказывает услуги определенной категории покупателей для нужд , заключенных и лиц, находящихся под следствием. Ежемесячно, согласно этого договора отпускаю товар от 50 000 рублей до 500 000 рублей,по розничной цене по товарной накладной и выписываем счет-фактура и они нам ежемесячно перечисляют за только !проданный товар. ООО плательщик ЕНВД по розничной торговли. Мы нарушаем здесь налоговая законодательство? Нам сказали это имеют право только кто занимается оптовой торговли. Как нам быть , если нарушили налоговое законодательство?

Показать полностью
, Магдимагомед, г. Москва
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Магдимагомет, добрый день!

Я правильно поняла, что вы  — ООО на ЕНВД по розничной торговле. Т.е. этот вид деятельности подразумевает продажу через стационарные и нестационарные объекты торговли физическим лицам для их личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом ООО заключило агентский договор, в соответствии с которым Агент — связан с продажей товаров заключенным и лицам, находящихся под следствием. И действует от своего имени, но за счет Принципала — т.е. вас. Верно?

Учитывая сложившуюся практику, необходимо отметить, что при реализации товаров через Агента, который действует от своего имени, налоговый орган считает, что эти отношения к розничной торговле не относятся и поэтому трактуют как оптовую продажу. Мотивировать будут наличием договоров, счетов-фактур, товарных накладных — это относится к оптовой торговле.

Учитывая небольшую информацию от вас,  я считаю, что в этом случае доходы по агентскому договору  не  могут быть отнесены к доходам по ЕНВД. И в этом случае вы должны включить доходы и соответствующие расходы по тому режиму, который используете дополнительно — УСН или общий.

что будет,  если налоговый орган установит, что такой договор применялся в какой-то период, то он:

— доначислит вам налоги по другой системе налогообложения — УСН — если у вас есть заявление о переходе на него, или по общему — НДС и налог на прибыль.

— соответствующие пени по доначисленным налогам

— наложит штрафные санкции по ст. 122 НК РФ — 20% от доначисленных налогов — за неуплату, неполную уплату в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия)

— привлечет к ответственности в виде штрафов по ст. 119 за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

Что делать?

1. начиная с 3 квартала 2018 года не применять договор в таким виде. При необходимости — если отношения продолжаются и договор сторонам нужен, то  с 3 квартала 2018 г. заключить новый договор, учитывая налоговые последствия сторон

2. Если есть возможность его откорректировать «задним» числом  сначала года  или м.б. еще более ранний срок -было бы замечательно. Лучше всего указать — от имени Принципала. Тогда получится, что продаете вы, но вас представляет Агент.

3. относительно подачи уточненных деклараций  по иному режиму — УСН или общему — какова вероятность, что налоговый орган заметит расчеты с Агентом? он задавал вопросы, запрашивал договоры?  Срок исковой давности  — три года.  Если вероятность выявления спорной ситуации высока, то надо оценить свои риски, учитывая выплаченные суммы по договору.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 14.08.2018