Переименование организации перед моим декретным отпуском

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Мне уходить в декрет в ноябре 2018г., в своей организации я работаю уже 4 года. От нашего руководителя поступила информация, что в начале осени (пока не ясно когда конкретно) планируется реорганизация нашей фирмы (т.е. скорее всего попросят уволиться из одной и принять в другую). У меня за этот год еще сохранился отпуск 24 дня (который я хотела взять перед отпуском по беременности и родам).

Вопрос вот в чем: могу ли я как беременная получить отпуск уже в новой организации? Есть ли законодательство, которое поможет мне в данной ситуации получить отпуск?

Заранее благодарю

, Татьяна, г. Москва
Юлия Крупина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна! Реорганизация предприятия не предполагает увольнение-прием. В соответствии с ч. 5 ст. 75 Трудового Кодекса Российской Федерации, реорганизация не может являться основанием для расторжения трудового договора с работником, соответственно трудовые отношения с Вами будут продолжены во вновь образованном предприятии, в пределах нового штатного расписания. Вам должны вручить уведомление о предстоящей реорганизации, подписав которое, Вы даете согласие о продолжении работы в новых условиях, то есть во вновь образованном предприятии. То есть действие Вашего трудового договора продолжается. Отпуск, который запланирован по графику отпусков, Вы переносите по заявлению, указав, что берете его перед отпуском по беременности и родам согласно ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации.