Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на временной должности

Добрый день!

Возник вопрос: работаю на временной должности. В настоящее время беременная. Работодатель в праве меня уволить, после окончания больничного листа по беременности и родам, если в т.контракте прописано, что я работаю до момента выхода основного работника - Ивановой Ирины Петровны. Т.Е. работодатель не может меня уволить и взять другого сотрудника ( я могу уйти в отпуск по уходу за ребенком), а при выходе основного работника нас уволят автоматически

, Марина, г. Кострома
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Ваш трудовой договор прекратит свое действие после выхода на работу основного работника. Если этот момент будет во время Вашей беременности, пишите заявление о пролонгации действия трудового договора до окончания беременности:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Марина
Клиент, г. Кострома

Основной работник не планирует выходить на работу в ближайшее время (хочет побыть в декретном отпуске до 3х лет). Этого срока мне хватит, чтобы уйти на 1,5 года в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас меня ни кто увольнять не хочет и не планирует, просто говорят, что по окончании больничного по родам меня уволят, хотя в т.контракте четко прописано, что работаю до момента выхода основного работника. Т.Е. работодатель не имеет право меня уволить на момент окончания моего больничного по родам и я спокойно могу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( а там как выйдет основной работник), и работодатель может взять еще одного человека на эту ставку?

 работодатель не имеет право меня уволить на момент окончания моего больничного по родам и я спокойно могу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( а там как выйдет основной работник), и работодатель может взять еще одного человека на эту ставку?

Да, именно так.