8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой документ взять с клиента при возврата денег?

Добрый день, клиент хотел подать на нас в суд за некачествунную установку деревянных ступеней, решили вопрос мирно возвратом денежных средств, какой документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

Марина

Заключаете соглашение о том, что требование клиента удовлетворены добровольно в полном объеме (включая, компенсацию всех понесенных им расходов) и он к Вам претензий по существу заявленных требований не имеет, в том числе и по финансовым санкциям в виде неустойки. 

Соответственно в этом случае можно потом ссылаться на ст. 408 ГК РФ, в силу которой

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

У Вас будет иметь место надлежащее исполнение. что не порождает за собой обязательств перед клиентом.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

есть какой то образец такого соглашения?

строго образца нет. Пишется почти также как договор. Шапка из договора, просто указывается: «заключили настоящее соглашение о нижеследующем: ...». Дальше пунктам, что претензии нет, претензия урегулирована. Ну подписи сторон. 2 экз.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подпишите соглашение к договору о том, что претензия такая-то удовлетворена в полном объёме, клиент к исполнителю по договору не имеет каких-либо претензии, включая материальных. И отразить, что сумма (если была возращена) получена клиентом в полном объёме. Самое главное, чтобы подпись клиента на этом документе была.  Ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вы можете, к примеру, заключить соглашение о расторжении договора на оказании услуг, в котором указать, что претензий по договору к друг другу стороны не имеют, ст. 450 ГК РФ:

 
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Вот один из примерных вариантов документа, который вы можете составить

0
0
0
0

Дополнительно к Соглашению о расторжении договора №___ от ____ можете приложением сделать Акт о приеме передачи денежных средств.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Марина! Лучший вариант, это заключить соглашение о расторжении договора, в котором указать, что денежные средства возвращены и стороны претензий друг к другу не имеют.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
мирно возвратом денежных средств, какой документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

Марина

Марина, добрый день! Подпишите дополнительное соглашение о расторжении договора в котором будет указано на возврат клиенту денежных средств и отсутствие претензий с его стороны, согласно ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

К соглашению о расторжении договора желательно получить от клиента собственноручно написанную расписку о том, что денежные средства в ___ размере, уплаченные по договору  возвращены и получены. Указать дату и подпись, и отсутствие каких-либо претензий со стороны клиента.  Данную расписку вы забираете себе.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! В данном случае, само оформление  документа о возврате денег и должно подтверждать полное удовлетворение требований Клиента. То есть, в расписке прямо указать: «После получения денег, Клиент не имеет каких-либо претензий к Исполнителю» Договор в данном случае расторгается на основании ст. 450 ГК РФ — по соглашению сторон.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018