Какой документ взять с клиента при возврата денег?

Добрый день, клиент хотел подать на нас в суд за некачествунную установку деревянных ступеней, решили вопрос мирно возвратом денежных средств, какой документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

Марина

Заключаете соглашение о том, что требование клиента удовлетворены добровольно в полном объеме (включая, компенсацию всех понесенных им расходов) и он к Вам претензий по существу заявленных требований не имеет, в том числе и по финансовым санкциям в виде неустойки.

Соответственно в этом случае можно потом ссылаться на ст. 408 ГК РФ, в силу которой

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

У Вас будет иметь место надлежащее исполнение. что не порождает за собой обязательств перед клиентом.

Марина
Клиент, г. Москва

есть какой то образец такого соглашения?

строго образца нет. Пишется почти также как договор. Шапка из договора, просто указывается: «заключили настоящее соглашение о нижеследующем: ...». Дальше пунктам, что претензии нет, претензия урегулирована. Ну подписи сторон. 2 экз.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подпишите соглашение к договору о том, что претензия такая-то удовлетворена в полном объёме, клиент к исполнителю по договору не имеет каких-либо претензии, включая материальных. И отразить, что сумма (если была возращена) получена клиентом в полном объёме. Самое главное, чтобы подпись клиента на этом документе была.  Ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете, к примеру, заключить соглашение о расторжении договора на оказании услуг, в котором указать, что претензий по договору к друг другу стороны не имеют, ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Вот один из примерных вариантов документа, который вы можете составить

Дополнительно к Соглашению о расторжении договора №___ от ____ можете приложением сделать Акт о приеме передачи денежных средств.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Марина! Лучший вариант, это заключить соглашение о расторжении договора, в котором указать, что денежные средства возвращены и стороны претензий друг к другу не имеют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мирно возвратом денежных средств, какой документ взять с клиента после возврата денег, что бы потом не было проблем с заказчиком и он не решил снова обратиться в суд?

Марина

Марина, добрый день! Подпишите дополнительное соглашение о расторжении договора в котором будет указано на возврат клиенту денежных средств и отсутствие претензий с его стороны, согласно ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина!

К соглашению о расторжении договора желательно получить от клиента собственноручно написанную расписку о том, что денежные средства в ___ размере, уплаченные по договору  возвращены и получены. Указать дату и подпись, и отсутствие каких-либо претензий со стороны клиента.  Данную расписку вы забираете себе.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марина! В данном случае, само оформление  документа о возврате денег и должно подтверждать полное удовлетворение требований Клиента. То есть, в расписке прямо указать: «После получения денег, Клиент не имеет каких-либо претензий к Исполнителю» Договор в данном случае расторгается на основании ст. 450 ГК РФ — по соглашению сторон.