Списание недостачи недвижимого имущества спустя 2 года

Бюджетной организацией по договору безвозмездного пользования были переданы объекты недвижимости Некоммерческому фонду. Этот фонд при благоустройстве самовольно снес туалет. Мы написали заявление в полицию. После рассмотрения полицией всех обстоятельств в возбуждении дела нам было отказано, ссылаясь на то, что Фонд улучшил объекты недвижимости. Недостачу мы отнесли на счет 209, где она числится уже 2 года. Как нам теперь поступить?

, Людмила, г. Липецк
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.

Обратитесь к договору безвозмездного пользования. Каким образом Неком.фонд обязан возвратить Вам имущество по договору? Имеет ли он право производить неотделимые улучшения имущества без согласования с Вашей организацией? В т.ч. сносить какие-то объекты, улучшая другие? Если нет, предлагаю Вашей организации обратится в суд для взыскания недостачи. Если суд вынесет решение аналогичное ответу из полиции, то на основании такого решения стоимость снесенного имущества можно будет переквалифицировать в улучшение других объектов недвижимости, переданных по этому же договору либо списать, если решение суда позволит это сделать. Если же суд встанет на Вашу сторону, то фонд компенсирует Вам потери. По отказу из полиции списать недостачу за счет виновного лица нельзя, а за бюджетный счет тем более, так виновное лицо известно. А если спишете -то при проверке виновным лицом уже можете стать Вы (и/или руководитель бюджетной организации). Поэтому решение суда в данному случае самый верный выход. По крайней мере, Вы (и/или руководитель бюджетной организации) виновным лицом уже точно не будете