Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение по инвалидности 1 группы, можно ли уволить инвалида правомерно?

Здравствуйте, необходимо увольнение работника инвалида 1 группы как нам его правомерно уволить, и какие выплаты ему полагаются. Можно ли уволить инвалида? Как происходит увольнение по инвалидности 1 группы?

14 Октября 2012, 12:41, вопрос №20779 Ольга, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Увольнение по инвалидности 1 группы происходит так:

    При получении работником инвалидности 1-й группы, он подлежит увольнению в связи с наступлением обстоятельств не зависящих от воли сторон, на основании ст. 83 п. 5 Трудового кодекса РФ.

    Так согласно ст. 83 п. 5 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ, такому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    14 Октября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.