Порядок действий потерпевшего при избиении на территории ресторана
Добрый день! 9 августа в одном из ресторанов нашего города на меня и на девушку из обслуживающего персонала напала неизвестная. Сейчас я нахожусь в больнице. Следователь взял показания прямо в больнице, но уже пятый день из прокуратуры тишина. Камеры в заведении не снимали, с пострадавшими никто из работников правоохранительных органов не связывался.
Подскажите, что делать, чтобы наше дело не ушло вникуда?
Здравствуйте. Надо просто контроллировать действия следователя. Для начала Вас должны признать потерпевшим по делу, если оно возбуждено. Ст. 42 УПК РФ
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Ну соответственно с момента признания Вас потерпевшим можете пользоваться всеми процессуальными правами, которые даёт Вам закон.
Нужен адвокат по уголовным делам (Хабаровск). Защита прав потерпевшей от действий сотрудников ГИБДД (ст. 286 УК РФ) и защита от встречного обвинения (ст. 318, 319 УК РФ).Описание ситуации:09.06.2026 года в Хабаровске (ул. Гастелло, 54) сотрудник ГИБДД (номер жетона 27-0866) применил необоснованную физическую силу к девушке-пассажиру. Он дважды выбил из рук телефоны при попытке фиксации правонарушения, повалил на землю, нанес удары по лицу и телу, после чего незаконно удерживал в отделе полиции более 3 часов.Инспектор ГИБДД уже подал встречное заявление в Следственный комитет о нападении и оскорблении при исполнении (ст. 318, 319 УК РФ).Что уже сделано:Получено официальное заключение СМЭ (зафиксировано 10 пунктов повреждений: множественные кровоподтеки на лице, губах, грудной клетке, обоих плечах, предплечьях, бедрах и голени).Направлена подробная жалоба Прокурору Хабаровского края.Готовится заявление в Следственный комитет по ч. 3 ст. 286 УК РФ.Задача для адвоката на первом этапе:Ознакомление с имеющимися документами (СМЭ, жалоба).Срочное представление интересов потерпевшей и ключевого свидетеля (водителя) при вызове в Следственный комитет для дачи первоначальных объяснений (в рамках ст. 144-145 УПК РФ).Подача ходатайств об истребовании записей с регистраторов патрульного авто и носимых камер «Дозор» сотрудников.Вопросы к вам:Был ли у вас опыт ведения дел по ст. 286 УК РФ против сотрудников полиции в Хабаровске?Сколько стоит ваша устная консультация с изучением документов?Какова стоимость вашего разового выезда со свидетелем/потерпевшей в Следственный комитет?
Здравствуйте. Гражданка Казахстана, находится в РФ с большим превышением срока пребывания (около 5 лет). Русская по национальности, есть русская бабушка, но в миграционном отказали в РВП по этой причине. Хочет легализоваться, чтобы работать и не бояться депортации. Какие есть варианты, учитывая сроки? Возможно ли это без выезда? Каков порядок действий и примерная стоимость ваших услуг по сопровождению?
Ситуация такая: моя мать еще жива, собираюсь переоформить дом на себя, я единственная дочь. Но нотариус отказал. Выяснилось, что мать разошлась с моим отцом, купила дом в другом регионе, а только через год официально развелась. Отец со мной не общался никогда после развода. Мой отец позже женился официально, у его жены были уже дети. В данный момент ситуация: мой отец( умер в 2017 г) и его жена умерла, а ее дети открыли наследственное дело, И т.к моя мать купила дом будучи еще не в официальном разводе, дети женщины на которой женился отец претендуют на долю. Как быть в данной ситуации, как мне переоформить дом моей матери на себя? Какой должен быть порядок действий в данной ситуации...
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым», введенный в действие Решением Сакского городского совета от 23.03.2015 №1-21/5 с изменениями введенными Решением Сакского городского совета от 29.06.2018 №1-97/10, содержит избыточные, не предусмотренные ЖК РФ требования об отнесении данного Порядка только к многоквартирным жилым домам. В следствии чего жители города Саки лишены возможности перевода помещений из статуса в жилое из нежилого на основании законодательства РФ.