Можно ли ограничить встречи бывшего мужа с ребенком?

Здравствуйте! у меня проблема по решению суда по идеи бывший муж и его родственники имеют право видеться с ребёнком, но дело в том что когда я им говорила видеться никто не хотел. И вот уже как 1.6 года ребёнок не видел отца и 2 года как не видел родственников по той же линии. Сейчас ребёнку 4 года он отцом называет моего гражданского мужа а БМ и его родственников не знает и не помнит. Что делать могу ли я ограничит их во встречах? просто я не представляю как отразится это на психике ребёнка если мы на пару дней(часов) отдадим его людям которых он не знает?? ещё раз повторюсь они сами сначала не шли на контакт ничем не помогали БМ алименты не платит. У ребёнка сейчас полноценная семья как уберечь его от этого безумия.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Вопрос довольно сложный.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если это будет причинять вред ребенку, то возможно Вы и сможете ограничить общение БМ с ребёнком.

сами сначала не шли на контакт ничем не помогали БМ алименты не платит

Вы взыскивали алименты в судебном порядке? Имеется задолженность у приставов?

Можете попробовать лишить родительских прав, чтобы БМ не имел возможности видеться с ребенком

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно посмотреть, что у вас написано в решении суда. Если это решение о порядке общения, за его неисполнение предусмотрена административная ответственность, отец ребенка может возбудить исполнительное производство и привлечь к исполнению приставов. Ограничение в общении ребенка с отцом и родственниками также является правонарушением.
Есть несколько вариантов решения проблемы:
— вы можете обратиться в суд с новым иском о порядке общения ребенка с отцом и установить порядок общения, в котором будет предусмотрен адаптационный период
— обратиться за взысканием алиментов и в случае уклонения от их уплаты лишить родительских прав
— заключить брак, чтобы ваш супруг усыновил ребенка.

Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, оно не порождает правовых последствий. Ваш гражданский муж ребенку с юридической точки зрения никто, а разрушение психологической привязанности с родственниками и замена одной привязанности другой может рассматриваться как психическое насилие.

С уважением, Андрей Козырев