8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ограничить встречи бывшего мужа с ребенком?

Здравствуйте! у меня проблема по решению суда по идеи бывший муж и его родственники имеют право видеться с ребёнком, но дело в том что когда я им говорила видеться никто не хотел. И вот уже как 1.6 года ребёнок не видел отца и 2 года как не видел родственников по той же линии. Сейчас ребёнку 4 года он отцом называет моего гражданского мужа а БМ и его родственников не знает и не помнит. Что делать могу ли я ограничит их во встречах? просто я не представляю как отразится это на психике ребёнка если мы на пару дней(часов) отдадим его людям которых он не знает?? ещё раз повторюсь они сами сначала не шли на контакт ничем не помогали БМ алименты не платит. У ребёнка сейчас полноценная семья как уберечь его от этого безумия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Вопрос довольно сложный. 

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если это будет причинять вред ребенку, то возможно Вы и сможете ограничить общение БМ с ребёнком.

сами сначала не шли на контакт ничем не помогали БМ алименты не платит 

Вы взыскивали алименты в судебном порядке? Имеется задолженность у приставов?

Можете попробовать лишить родительских прав, чтобы БМ не имел возможности видеться с ребенком

Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нужно посмотреть, что у вас написано в решении суда. Если это решение о порядке общения, за его неисполнение предусмотрена административная ответственность, отец ребенка может возбудить исполнительное производство и привлечь к исполнению приставов. Ограничение в общении ребенка с отцом и родственниками также является правонарушением.
Есть несколько вариантов решения проблемы:
— вы можете обратиться в суд с новым иском о порядке общения ребенка с отцом и установить порядок общения, в котором будет предусмотрен адаптационный период
— обратиться за взысканием алиментов и в случае уклонения от их уплаты лишить родительских прав
— заключить брак, чтобы ваш супруг усыновил ребенка.

Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины, оно не порождает правовых последствий. Ваш гражданский муж ребенку с юридической точки зрения никто, а разрушение психологической привязанности с родственниками и замена одной привязанности другой может рассматриваться как психическое насилие.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Семейное право
Действительно ли сможет его бывшая так сделать?
У моего мужа есть ребёнок 2010 г.р. от предыдущего гражданского брака. Изначально ребёнок был записан на девичью фамилию матери и отчество моего мужа. Прожив пару лет, они разошлись и все эти годы мой муж платил алименты на добровольной основе (наличными), забирал ребёнка к себе на выходные, покупал дорогие подарки. Даже на какое-то время она отдала ему ребёнка, пока вела свой разгульный образ жизни. В 2023 году муж перестал отправлять деньги, т.к. узнал, что с 2017 года его сына усыновил чужой мужчина (новый официальный муж его бывшей) и теперь у ребёнка даже отчество поменялось. Хотя все эти годы его бывшая постоянно требовала деньги и подарки сыну и сын тоже писал сообщения выпрашивая деньги "то ему одно надо; то другое; то за квартиру платить нечем" и т.д. После того, как мой муж узнал правду, он перестал посылать деньги. Сын тоже перестал общаться с ним без денег. Спустя полгода они начали угрожать, что теперь подадут на установление отцовства и взыскания алиментов НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ ребёнка (!!!). Действительно ли сможет его бывшая так сделать? При том, что сама записала сына на чужого дядю и скрывала это 6 лет, продолжая требовать деньги у биологического отца?
, вопрос №4052143, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, могут ли ограничить в использовании водительских прав, если есть исполнительное производство по кредиту?
, вопрос №4051444, Кристина, г. Москва
Семейное право
А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
Здравствуйте квартира с бывшим мужем куплена в браке я там прописана он нет квартиры оформлена на бывшего мужа. Пришла копия уведомление из суда что я должна выплатить 12 000 за коммунальные платежи никаких уведомлений не было о том что на меня подают в суд. Как подать иск и взыскать моральный ущерб? А как собственник бывший муж почему подают на меня в суд одного не понимаю?
, вопрос №4051320, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018