Прописка знакомого без родственной связи на дачном участке

Можно ли прописать на своем дачном участке (ДНП), оформленном как жилой дом (я там уже прописан), своего знакомого?

, Артем, г. Томск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Артём!

Да, Вы можете прописать не родственника, на основании

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).