8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование неустойки за просрочку выполнения работ?

Ситуация такая- Исполнитель по контракту направил подписанный со своей стороны контракт (по 44-ФЗ) Заказчику, тот в свою очередь подписал договор и не поставил в известность фирму "Н" что контракт подписан и ждал когда курьер фирмы "Н" заберет его. Сроки выполнения работ (1 месяц) по договору прошли. Изначально подписанный договор, который направил Исполнитель Заказчику - являлся офертой. Ст. 433 ГК гласит, что контракт признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В тоже время в соответствии с 44-ФЗ изменять существенные условия договора (сроки выполнения работ) нельзя. Исполнитель отказывается платить неустойку. Как в такой ситуации поступить с неустойкой за просрочку выполнения работ? Кто прав?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как в такой ситуации поступить с неустойкой за просрочку выполнения работ? Кто прав?

Наталья

Добрый день. Из описания не до конца понятна ситуация. Какую роль несет в отношениях фирма «Н»? Кроме договора есть какие-либо документы?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Произошла опечатка… Заказчик известил Исполнителя по телефону и  ждал когда курьер Исполнителя заберет контракт. Кроме контракта имеется смета и акты выполненных работ

Для предоставления  объективного ответа необходимо изучать всю совокупность документов, включая договора, смету, акты, переписку сторон. Без этого ответ на поставленный вопрос будет не более, чем необоснованным предположением. 

Требуется консультация? Обращайтесь в чат с личным сообщением.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, приветствую!

Если оставить в стороне обстоятельства, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть (кто кому и о чем звонил, кто кого ждал и т.п.), то у заказчика на руках подписанный с обеих сторон контракт, который исполнителем не выполнен. Очевидно, заказчик вправе взыскивать с исполнителя неустойку и применять иные меры ответственности, предусмотренные контрактом.

То, что Исполнитель после направления контракта Заказчику просто ждал и ничего не делал не является разумным поведением участника хозяйственных отношений.

Кроме того, контракты по 44-ФЗ обычно все доступны на электронных площадках, где проводились закупки и в ЕИС. Заказчик опубликовал информацию о подписании контракта? Если да, то у Исполнителя вообще никаких шансов нет доказать свою добросовестность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018