Как мне законным способом вернуть деньги в интернет-магазине Вконтакте?

Доброго времени суток. Мою сестру обманули в группе-магазине во Вконтакте, https://vk.com/sh776. Заказали вещи на ~2,5 тыс. руб. Скрины перевода есть. Заказ долго оформляли. Через несколько месяцев сказали, что некоторые вещи недоступны, и заказ нужно переоформить. Это повторилось еще раз-два. Просили уже просто вернуть деньги. Пишут, что это невозможно. И теперь вовсе не отвечают на сообщения. Хотелось бы все-таки вернуть деньги. Это был подарок на день рождения.

Скажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Полярный
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону Вам должны были вернуть деньги в течение 10 дней, считая с того дня, когда Вы об этом попросили. У Вас появилось право на неустойку, помимо права на возврат денег. Самое сложное — это найти продавца (с кого требовать эти деньги).

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (можно через сайт) о нарушении Ваших прав. Можете также обратиться в администрацию Вконтакте.