Спустя года всплыл долг с большой сумой

Здравствуйте !!!! Такая проблема ! Брала продукцию Эйвон года 4-5 назад , брала для продажи , глинистого так и не удалось продать , денег заплатить за него у меня не было , я училась , В итоге я забвоа про него и спустя 4 года они прислали письмо где написано , что мой долг составляет 150 000 тысяч рублей и что мой долг отдан коллекторам. Помогите пожалуйста , почему они не присылали письма раньше , почему довели до такого долга !??

, Анастасия, г. Сызрань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 В итоге я забвоа про него и спустя 4 года они прислали письмо где написано, что мой долг составляет 150 000 тысяч рубле

Долг за что? Вы у них деньги или товары брали в долг? Какие вообще документы составлялись?

Анастасия
Клиент, г. Сызрань
Брала товар, заполняли через интернет, я готова заплатить, но не 150 000! Почему они не отправляли извещения раньше, когда только начинались пении, почему спустя такое долгое время?
почему они не отправляли извещения раньше

Да они и не должны были

я готова заплатить, но не 150 000!

Для начала нужно разобраться, из чего состоит эта сумма — каков основной долг, за что, каковы проценты, пени и т.д.

Вам сейчас я бы советовал ничего не делать, поскольку при обращении в суд срок давности у них по взысканию долга уже истек, надо полагать — он исчисляется с того момента, когда по условиям договора вы должны были вернуть деньги/товар

Поскольку этот срок, вероятно, истек, то судебной перспективы взыскания  с вас этих денег нет, следовательно, платить им вам не за чем

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На самом деле сейчас, самое оптимальное ничего не платить, на них звонки отвечать — обращайтесь в суд.

Если какую-то пусть небольшую сумму оплатите, то срок исковой давности начинается сначала, а так он истек скорее всего.

Для Вас их обращение в суд по взысканию суммы задолженности самый хороший вариант. Можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, и суд вообще может отказать в взыскании этой суммы. И если даже по этому основанию не будет отказа, то Вы заявите о несоразмерности пени и основного долга, и суд пени и повышенные проценты очень существенно уменьшит.А основанием для этого будет именно то, о чем Вы пишите:

почему они не присылали письма раньше, почему довели до такого долга !??

Анастасия

Статья 196. Общий срок исковой давности

(

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сейчас присылают письма маме, где я раньше жила, письма с угрозами обращения в суд, пишут что выезжают из Москвы ко мне домой,

На самом деле эти угрозы ничего за собой имеет, это чисто методы психологического воздействия. Никто в полицию обращаться не будет, и выезжать не будет. Мама может вообще отказаться разговаривать с ними.

Вывод: сейчас ничего не платить, долг не признавать в телефонных разговорах, не обещать платить, говорить: Обращайтесь в суд, все. И это самое оптимальное для Вас.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Соглашусь с коллегами, что взыскание долга Вам сейчас не грозит, с учётом того что коллекторами пропущен срок исковой давности (3 года с даты начала просрочки). Однако, Вам необходимо контролировать получение почты по адресу прописки, чтобы если коллекторы подадут в суд, то Вы могли бы заявить в суде о пропуске исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Что касается, того, что коллекторы беспокоят Вас и Вашу маму угрозами и частыми звонками, то здесь Вам необходимо написать заявление об отказе от взаимодействия с данным коллекторским агентством согласно ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Такое заявление составляется по форме утвержденной Федеральной службой судебных приставов и направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Кроме того согласно ст. 7 вышеуказанного закона взыскатель (коллекторы) не вправе звонить Вам в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени, а также звонить боле 1 раза в сутки, 2-х раз в неделю, 8-ми раз в месяц. Также коллекторы не имеют право встречаться с Вами более 1 раза в неделю.Если данные требования закона нарушаются, то необходимо жаловаться в УФССП России по Вашему региону (для Сызрани -  УФССП Самарской области).

Вашей маме коллекторы вообще не имеют права звонить и говорить про Ващ долг. Вообщем направляйте заявление об отказе от взаимодействия, и при необходимости жалуйтесь.