8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата процентов по просроченному кредиту, который был погашен через приставов

Здравствуйте! У меня была просрочка платежа по кредиту, дело передали судебным приставам. Долг был погашен. Буквально через неделю из банка пришло уведомление о наличии просроченной задолженности по кредитному договору, в котором мне сообщается, что у мне необходимо оплатить проценты на просроченный основной долг, пени за просрочку уплаты основного долга при просроченном основном долге, равному 0. Пообщавшись лично и по телефону с представителем банка, мне предложили оплатить проценты в полном объёме, а пени в размере 30% от всей суммы и написать заявление, чтобы остальная сумма была прощена банком. Проценты оплатил в полном объёме, законны ли подобные действия со стороны банка, так как судебным приставам долг был оплачен в полном размере? Судебные приставы заверили, что обязательств перед банком у меня нет.

Показать полностью
, Сергей, г. Пермь
Юлия Теселкина
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо понимать:

— Кредитный договор с Вами расторгли;

— имеется ли решение суда;

— Что именно прописано в исполнительном листе;

— имеется ли справка от приставов о погашении Вами обязательств перед Банком.

В случае если  вы исполнили решение суда полностью и кредитный договор расторгнут, то Банк не может иметь никаких притязаний к Вам.

В другом случае Банк имеет право требовать уплаты процентов за пользование и иных штрафных санкций.

В любом случае без изучения документов, что то конкретное сказать и оказать Вам помощь весьма затруднительно.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Сергей.

Да к сожалению так бывает. Дело в том, что при иске о взыскании долга, кредитный договор не был расторгнут и проценты продолжили начисляться даже после судебного решения.

Если все таки банк снова подаст в суд просите о применении ст. 333 ГК РФ 

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018