Выплата процентов по просроченному кредиту, который был погашен через приставов

Здравствуйте! У меня была просрочка платежа по кредиту, дело передали судебным приставам. Долг был погашен. Буквально через неделю из банка пришло уведомление о наличии просроченной задолженности по кредитному договору, в котором мне сообщается, что у мне необходимо оплатить проценты на просроченный основной долг, пени за просрочку уплаты основного долга при просроченном основном долге, равному 0. Пообщавшись лично и по телефону с представителем банка, мне предложили оплатить проценты в полном объёме, а пени в размере 30% от всей суммы и написать заявление, чтобы остальная сумма была прощена банком. Проценты оплатил в полном объёме, законны ли подобные действия со стороны банка, так как судебным приставам долг был оплачен в полном размере? Судебные приставы заверили, что обязательств перед банком у меня нет.

, Сергей, г. Пермь
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо понимать:

— Кредитный договор с Вами расторгли;

— имеется ли решение суда;

— Что именно прописано в исполнительном листе;

— имеется ли справка от приставов о погашении Вами обязательств перед Банком.

В случае если  вы исполнили решение суда полностью и кредитный договор расторгнут, то Банк не может иметь никаких притязаний к Вам.

В другом случае Банк имеет право требовать уплаты процентов за пользование и иных штрафных санкций.

В любом случае без изучения документов, что то конкретное сказать и оказать Вам помощь весьма затруднительно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Да к сожалению так бывает. Дело в том, что при иске о взыскании долга, кредитный договор не был расторгнут и проценты продолжили начисляться даже после судебного решения.

Если все таки банк снова подаст в суд просите о применении ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.