Как выписать людей из квартиры, если они не вписаны в договор соц найма?

Здрасте. в квартире прописаны 3 человека, договор социального найма есть у одного человека и он единственный в нем прописан (квартира не приватизирована), остальные жильцы прописанные в данной кварите не являются ему родственниками.Может ли главный квартиросьемщик выписать прописанных автоматом без суда? Те кто прописан за квартиру не платят, по адресу не проживают.

, Павел Вячеславович Свистунов, г. Пермь
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Павел Вячеславович!

Скажу сразу, собственником муниципального жилья является орган власти и управления, а все мы понимаем, что выписать кого то из жилья, имеет право только собственник и не маловажно, только по решению суда.

У нас на территории РФ действует Жилищное законодательство, в котором определены условия выписки из муниципального жилья, а точнее причины по которым наниматель имеет полное право требовать выписки кого либо из муниципальной квартиры.

Выписать кого либо из муниципального жилья можно и без согласия, но здесь придется подавать исковое заявление в суд.

причины для выселения (выписки) кого либо из жилья

Проживающий гражданин использует жилье не по назначению;
Проживающий нанес серьезный урон жилому помещению;
Систематическое нарушение прав и спокойствия соседей и непосредственно жильцов в помещении в котором проживает нарушитель;
В течении продолжительного срока гражданин  не проживает в помещении где прописан;
У проживающего имеется задолженность по коммунальным услугам более чем за 6 месяцев;
Если договор социального найма был заключен до вступления в брак, то бывшего супруга после расторжения брака может выселить супруг с которым заключен договор найма, так как бывший супруг после расторжения брака утрачивает прав на проживании в данном помещении, на основании ЖК РФ;
В случае если родители утрачивают право опеки на своих детей, то они обязаны по закону выселиться добровольно из жилого помещения в котором проживает несовершеннолетний.

Есть категории лиц которых не получится даже в судебном порядке выписать из муниципальной квартиры и к ним относятся:

Недееспособные;
Граждане которые имеют нужду в постоянном уходе (тяжело больные, инвалиды);
Несовершеннолетние граждане в случае если условия проживания на новом месте будут значительно хуже;
Нетрудоспособные граждане.