8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли примерно спрогнозировать решение суда по ст 264 ч 3, по факту ДТП с летальным исходом?

В ДТП погиб отец взрослых детей. Переходил шоссе в лесу, разметки перехода, естественно, в этом месте нет, есть ограничение скорости. Водитель скорость превысил, с места ДТП не скрылся, доставил пострадавшего в больницу, где последний скончался от сочетанных травм. Дети умершего заняли разные позиции: сын готов к примирению с выплатой денежной суммы, дочь настаивает на заключении. Есть ли примеры в практике подобных ситуаций и как они могут быть решены в деле вынесения решения?

, татьяна, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Если в соответствии со ст. 42 УПК РФ по уголовному делу признан один потерпевший, то вопросы о возмещении причиненного вреда и примирении нужно решать именно с ним.

В случае согласия на примирение уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Если же официальный потерпевший возражает против примирения, то при возмещении причиненного вреда суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы или применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

А почему вообще так уверены что дело будет направлено в суд и выбирать нужно между обвинительным приговором и примирением с потерпевшими?

Зависит от результатов автотехнической экспертизы которой разрешается вопрос о технической возможности избежать ДТП. Превышение скорости само по себе не говорит о виновности — значение имеет возможность или невозможность избежать ДТП при максимально допустимой скорости на этом участке. При этом если не было следа торможения — объективно установить скорость не получится — только со слов водителя а он может назвать любую.

Так что нельзя говорить однозначно о вине только на основании наступивших последствий, поэтому и в диалоге с потерпевшими исходить нужно из того а виноват ли вообще водитель в принципе? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Военное право
Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня
Здравствуйте, подскажите пожалуста в ситуации как быть и если смысл вообще что то думать и как поступить. Я старший прапорщик высл примерно +-10 осуждён на 5 усл по статье 337 ч 5 с услов убития на сво, прибыв в часть меня перевели в другую в штурм Зед отр, вообщем я прибыл и по своей воле должен был убыть но не доехал, убыл примерно в конце октября и до сих пор там не был, в общем по информ мне пришло письмо о том что мне отменили условку и дальше я хз что, за письмом не ходил. Поскажите что меня ожидает и Возможно ли что то сделать и как поступить. За ранее благодарю
, вопрос №4097075, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2018