Как оформляется купля-продажа долевой недвижимости между бывшими супругами?

В собственности находится квартира у бывшего супруга. Но в ней выделено по 1/3 доли на мужа, меня (жену), совершеннолетнего ребенка. Муж после развода хочет продать полностью квартиру мне. Ребенок также не против данной сделки. Как ее оформить и куда обратиться?

, Мария, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Мария

К нотариусу надо обратиться, поскольку ребенок совершеннолетний, то согласие органов опеки не требуется

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 30 Статья 454
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Продавец в соответствии со ст.250 ГК РФ обязан предложить в письменной форме постороннему лицу (своему сыну, так как совершеннолетний не является близким родственником) купить его долю в общей долевой собственности с указанием цены и при условии не получения ответа на предложение в течении месяца со дня уведомления, продать свою долю любому лицу.