Восстановление документов на дом при наличии прописки в нем

Прадед и прабабушка прописали мою мать у себя в доме. После смерти были утеряны документы на дом. Возможно ли их восстановить? Если да, то куда обращаться? В наследство она не выступала.

, Дарья, г. Калининград
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Для начала вам необходимо провести процедуру принятия наследства. А на дом закажите выписку из Кадастровой палаты вашего региона на дом.

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы доказать, что дом принадлежал Вашим прабабушке и прадедушке Вам нужно обратиться в суд. Наверняка в вашей семье остались хоть какие-то документы, например различные справки, выписки. В архивах БТИ может быть что-то найдете. Обратитесь также в кадастровую палату. Приложите это все к исковому заявлению. Также можете заручиться показаниями свидетелей.

Когда докажете, что дом принадлежал Вашим родственникам, возможно унаследуете дом.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

здравствуйте! в росреестр обратитесь для восстановления документов. там вам дадут список (перечень) необходимых документов и все соберете, напишите заявление, оплатите гос пошлину и придете в назначенное время. либо же воспользуйтесь сайтом гос услуги и закажите все там.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вам необходимо обратиться в соответствующий архив, где могут храниться похозяственные книги того муниципального образования, на территории которого расположен дом за выпиской из похозяйственной книги, затем собрать документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателями. Это свидетельства о смерти прабабушки и прадедушки, дедушки и бабушки, отца или матери, в зависимости по какой линии. чтобы доказать своё право представления. Это долгие хождения, возможно придется посетить областной архив т.д.