Александр, добрый день!
Перечень документов, сопровождающих оборот спиртосодержащей продукции, поименован в ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Поставщик/производитель продукции обязан предоставить Вам, а Вы соответственно покупателю-ИП, организации, реализующему товар конечному потребителю:
— товаро-транспортную накладную на продукцию;
— справку, прилагающуюся в обязательном порядке к ТТН, если производство спиртосодержащей продукции осуществляется на территории России.
— справку, которая сопровождает грузовую таможенную декларацию, в случае импорта спиртосодержащих продуктов;
- декларацию о соответствии или сертификат соответствия на каждое наименование отгружаемой продукции.
Спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считается продукцией, находящейся в незаконном обороте (п. 2 ст. 10.2 Закона).
При розничной продаже необходимо покупателю предоставлять расчетный документ.
В соответствии с п. 2 ст. 18 Закона необходимость получения лицензии на осуществление деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции возникает только у организаций. На ИП требования Закона относительно лицензии не распространяются. Также ИП не обязан получать лицензию на деятельность по розничной продаже спиртосодержащей продукции согласно п. 1 ст. 18 Закона.
Таким образом лицензия не нужна ни Вам, ни поставщику ИП.
Требования статьи 8 Закона относительно ЕГАИС в части производства, оборота (продажи) спиртосодержащей продукции также не распространяются на ИП.
А как же лицензия на продажу? спиртосодержащих жидкостей? Плюс ИП имеет право производить спиртосодержащую косметику без ЕГАИС? По моему только ООО имеют такое право
Лицензия не нужна на основании:
Вопрос же был касаемо реализации продукции?