Как оспорить требование средств за сданное оборудование, если работал неофициально?

Устроиться на работу не официально бумаг не каких не подписывал в ходе работы получал оборудование ( расходные материалы для работы) записывали их в обычную тетрадь и я подписывал что получил в итоге когда захотел сменить работу на меня повесили оборудование которое я им обратно сдавал и требуют за его деньги

, Дима, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это будет очень сложно для них. Им вообще в первую очередь нужно будет доказать что Вы у них работали без оформления, а за это они сами получат административную ответственность:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.