Налог при передаче помещения в собственность по договору дарения

Добрый день! нежилое помещение находится в собственности меньше 3 лет! будет ли оно облагаться налогом при передаче оного с помощью договора дарения

, Иван, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Обязанность по уплате налога возникает у одаряемого (у того, кто получает дар) и независимо от срока владения этим имуществом.

При этом если стороны являются близкими родственниками, одаряемый также освобождается от налога.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);