Изменение процентной ставки ипотеки при рождении второго ребенка в 2018 году

Здравствуйте хотелось бы уточнить будьте добры подскажите.взяли ипотеку в марте 2018 процентная ставка 9.75 в июле родился 2ребенок.может ли претендовать на ставку в 6процентов?

, Юлия, г. Ижевск
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Юлия, добрый день!

Претендовать — да, можете. Но надо смотреть условия ипотечного договора — что там написано.

вот условия Сбербанка, при которых он снижает процентную ставку:

Условия снижения ставки

Снижение процентной ставки зачастую возможно только при соблюдении условий:

  • срок действия первоначального ипотечного договора не менее 4-6 месяцев в зависимости от кредитного учреждения;
  • недопущение просрочек, невыплат в течение всего периода выплат;
  • подтверждение платежеспособности;
  • безупречная кредитная история заемщика;
  • необходимость привлечения на основании программы кредитующего банка поручителя или созаемщика;
  • ликвидность объекта недвижимости, отсутствие возможных претензий со стороны бывших владельцев, что проверяется на основании запроса о переходе собственности на квартиру или другой жилой объект;
  • наличие согласия супруга/и при режиме совместного имущества при нахождении заемщика в браке;
  • отсутствие прописанных несовершеннолетних детей или несовершеннолетних в объекте залоге в случае переоформления договора путем рефинансирования.

М.б. проще и эффективнее использовать материнский капитал на погашение кредита? тогда вы сразу существенно уменьшите свой долг и сможете претендовать на другие изменения условий ипотечного договора.