Отказ органов опеки в снятии денежных средств несовершеннолетним

Здравствуйте.Мне 15 лет.Сегодня я, со своим опекуном ездила в опеку, чтобы получить разрешение на снятие денежных средств со сберегательной книжки.Хочу себе купить телефон, т.к мой сломался.Но органы опеки сказали, что это нецелевая трата денежных средств, т.е телефон - это не нужды для меня.

, Юлия, г. Рубцовск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очень часто орган опеки выносит необоснованные решения.

Вам необходимо обратиться в орган опеки с письменным заявлением.

В ответе орган опеки так же в письменной форме обязан обосновать свой отказ в снятии денежных средств(то есть на основании чего, по мнению органа опеки, это является не целевым расходованием) со ссылками на какие-либо нормативные документы . Такой отказ можно будет обжаловать.

Заявление необходимо подавать в письменной форме в двух экземплярах, один с отметкой органа опеки о приеме заявления должен остаться у Вас на руках.

Рекомендую в дальнейшем производить общение и решать вопросы с любыми подобными  структурами только в письменной форме. Поскольку нет письменного отказа — нечего и обжаловать.