Здравствуйте! Как следует из Ваших пояснений Ваша бабушка
приняла в наследство не только квартиру, но и обязательства по оплате
задолженности по коммунальным услугам в значительной сумме. Ситуация достаточно
серьезная, так как она в будущем может лишиться до половины своей пенсии, которая (при наличии соответствующего судебного акта) через службу судебных приставов будет удерживаться в счет образовавшейся задолженности, до полного погашения долга. В данном случае, по моему мнению, желательно достигнуть мирового соглашения с племянником, а именно договориться о продаже квартиры и приобретении для него менее дорого жилья, а разницу направить на погашения задолженности по коммунальным платежам. Вместе с тем ст.
91 ЖК РФ позволяет собственнику выселить нанимателя из жилого помещения в судебном порядке, однако для выселения таким способом необходим наличие ряда обстоятельств: жилое помещение используется не по назначению, систематически нарушаются права и законные интересы соседей, имеет место бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допускается его разрушение.
Само по себе выселение племянника прекратит образование задолженности в будущем
периоде, а вот имеющаяся задолженность должна быть погашена.