Возможно ли вернуть телефон в течение 14 дней после покупки?

Здравствуйте. Женщина 55лет приобрела телефон, как оказалось батарея разряжается очень быстро. при покупке ей объяснили что емкость батареи 1500АМ, что это означает так никто и не рассказал. Можем ли мы вернуть телефон, если он куплен всего неделю назад.

, Екатерина, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

при покупке ей объяснили что емкость батареи 1500АМ, что это означает так никто и не рассказал.

Екатерина

а она спрашивала что это значит? можно попробовать опереться на ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

можно попробовать сказать конечно, что она спрашивала об этом, но пока что перспективы несколько туманны. Информация же предоставлена. Вот то, что батарея в целом разряжается быстро — это можно с одной стороны посмотреть как недостаток, но является это заводским браком или нет может сказать только экспертиза/проверка качества.

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Спрашивала только чем отличается от других телефонов, как в целом работает. В общем продавцу было главное пихнуть. Ходила ругалась, но им по боку, даже обменять отказались. Поэтому консультируюсь. Позвоню начальнице магазина и пойду в защиту прав потребителя.

Ваше право, только звонок мало поможет конечно. В целом магазин скажет, что ей объяснили, что емкость батареи 1500АМ,  это было разъяснено. Так что не назвал бы претензию по этому основанию на 200 % обоснованной. Лучше проверить должен ли телефон так быстро разряжаться.