Как прекратить звонки от банка с просьбой оплаты, если кредит был погашен досрочно?

Здравствуйте! В 2014 году я в Сбербанке брала кредит, 20 октября 2016 года я погасила кредит полностью досрочно, кредит был взят на 5 лет до 2019 года. Сейчас Сбербанк стал заваливать меня звонками с просьбой погасить ежемесячный платеж.

, Анастасия, г. Гурьевск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам целесообразно обратиться в банк за разъяснением ситуации, если сохранились — то взять с собой подтверждающие документы, либо обратиться на горячую линию банка, объяснив ситуацию. Если не уладят проблему, придется писать жалобы в Центробанк и прокуратуру.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анастасия !

Вам необходимо выяснить следующие вопросы:

При досрочном погашении кредита Вам обязаны были выдать письменное уведомление о том, что Ваш кредитный договор закрыт (обычно банк выдает письмо, оформленное на фирменном бланке с подписью и печатью руководителя территориального подразделения). С этим Уведомлением Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Банка с требованием о закрытии Ваших обязательств ввиду их отсутствия. Если же выясниться что на Вас открыт новый кредит, а Вы никаких договор не заключали, то пишите заявление в банк о выдачи копии договора кредитования/займа и с этим документом обращаетесь в прокуратуру по факту мошеннических действий в отношении Вас

С Уважением Александр Иванович!